Работа сис.админом — что нужно знать, насколько востребована в 2022

Сисадмины стояли у истоков отечественного интернета, столько шуток и анекдотов, как про админа в профессиональных кругах нет ни у кого. Админ настолько мифическая личность, что сотрудники в компании уверены, что админ решит вопрос от поломанного принтера до разводки интернета, от неработающей почты до разработки сайта. 

Действительно многие энтузиасты на заре IT объединяли в себя все навыки такого плана, сегодня же специалисты больше нацеливаются на конкретные направления, а сис.админы стали одной из важнейших частей всей структуры функционирования сферы IT. Сегодня даже есть отдельные компании, объединяющие в себе только сисадминов, выполняющий удаленное администрирование сетей и серверов (например secom.com.ua)

Итак, как научиться и что-же нужно знать или уметь сисадмину в 2022 году:

  1. Рекомендуем детально изучить работу операционной системы Windows, разобраться в драйверах, доменах, настройках и лицензировании. Это первый шаг в понимании отдельных пользовательских единиц, которые потом вы будете объединять в локальные сети. Также понимание Windows поможет в освоении других продуктов от Microsoft, вплоть до облачных систем Azure.
  2. Изучаете принципы построения локальных сетей, типологии, возможности, методы подключения и порты. Как вариант можете поэкспериментировать с локальными устройствами, например принтерами или сканерами. 
  3. На своем ПК либо на специально отведенном для обучения ноутбуке устанавливаете операционную систему Linux — один из популярных дистрибутивов Centos, Ubuntu, Debian. Почему это важно? Большинство серверных инфраструктур работает на  ОС Linux, крайне важно иметь понимание основ работы данной ОС. 
  4. Необходимо научиться связывать устройства между собой, на этом этапе важно понять принципы построения сетей. Здесь важно научится выстраивать сетевые соединения, проектирование. Здесь нужно научиться различать шлюзы, протоколы, права доступа и соответственно программную часть. 

Получив специфические навыки вы легко можете найти работу в тех.поддержке хостинг-провайдера, или профильных аутсорс компаниях. 

Какие же навыки необходимо дополнительно освоить в 2022-ом? 

Работы с облачными сервисами типа AWS, Google Cloud и др. Сегодня умение выстроить облачную инфраструктуру — очень высокооплачиваемая профессия. На западе давно специалисты AWS получают 35$/ час и очень востребованы. 

Также обязательно необходимо освоить систему контейнеризации Docker. Массивные интернет магазины, сервисы и продакт плейсмент  потребляют огромные ресурсы, управлять ими через выстраивание простых связей и кластерных серверных решений стает все более сложной задачей. В определенный момент, расширение не даст результата в приросте производительности и Ваш работодатель будет очень доволен. Именно поэтому стоит получить понимание контейнеров, Docker и Kubernetes.

Close
Menu